Accesso ai servizi

SINDACO

Chiara Comoglio

Chiara Comoglio
Nato a: Lessona il 19/05/1954
Inizio mandato: 06/06/2016



Orario di ricevimento: Martedì dalle 17:30 a 18:30 --- Giovedì: dalle 13:30 a 14:30 e in qualsiasi altro giorno su appuntamento

Lista civica Rinnovamento.
Membro della Giunta Comunale dal 1990. Dal 2004 ha rivestito la carica di Vicesindaco occupandosi prevalentemente dei settori Socio Assistenziale e Scolastico, successivamente nel ruolo di assessore al bilancio e allo sport.

Da maggio 2014 a Dicembre 2015 ha ricoperto il ruolo di Sindaco e poi, a seguito della fusione tra i Comuni di Lessona e Crosa, ha coadiuvato il Commissario Prefettizio nel governo fino alle elezioni del nuovo Comune.